В чем отличие запчастей AAA и OEM от Оригинала — новости интернет-магазина мобильных запчастей AdvParts

Эта статья призвана помочь нашим покупателям понять, в чем же разница между типами происхождения запчастей: Original, OEM и AAA.

Итак, что же значат типы запчастей для техники Apple, Samsung, а также для других брендов.

Original

Большинство компаний, производящих мобильную технику, налаживают также производство комплектующих для своих телефонов и планшетов. Компании, выпускающие оригинальные запчасти, получают статус "оригинальных" одним из 3-х способов:

  1. завод, выпустивший оригинальную запчасть, выпускает запчасти для новых гаджетов по действующему контракту с производителем
  2. завод, выпустивший оригинальную запчасть, НЕ выпускает детали для новой техники, но сертифицировал процесс изготовления с производителем.
  3. завод является ODM-производителем, разработавшим и выпустившим запчасть по заказу одного или нескольких брендов, и может самостоятельно реализовывать свой продукт (по этой причине у низкобюджетных различных моделей и брендов техники применяются одни и те же запчасти).

Для Apple картина обстоит иным способом. Apple не поставляет и не контролирует рынок запчастей для своей электроники. Согласно их политике, в случае нахождения брака на устройстве "на гарантии" клиент получит новый гаджет после проведения экспертизы. Из этого следует вывод: формально оригинальных запчастей для iPhone, iPad и других устройств от Apple не существует.

Что понимают под оригиналом тогда?

Оригинальной деталью для Apple считают:

  1. деталь, произведенную на заводе, который имеет действующий контракт с Apple на производство запчастей для НОВОЙ техники
  2. деталь, произведенную на заводе, который имеет действующий сертификат о соблюдении стандартов качества.
  3. оригинальная деталь, восстановленная на заводском оборудовании (например, восстанавливается разбитое стекло на дисплейном модуле).

С контрактом все понятно, а что включает в себя сертификация и как происходит восстановление?

 

Сертификация

Apple - социально-ответственная компания, и ее поставщики и сертификанты должны вести такой же бизнес, поэтому в сертификацию включены (можете ознакомиться с Apple Supplier Code of Conduct для деталей):

  1. обязательное использования оборудования высокого качества
  2. соблюдение трудового кодекса в стране местонахождения, недопустимость переработок и использования детского труда
  3. соблюдения экологических стандартов при фабричном производстве, недопустимость загрязнения окружающей среды
  4. обязательный стаж на рынке и стандарты финансового состояния компании-владельца фабрики.
  5. сертификация сотрудников по стандартам Apple

Восстановление

Данная процедура, как правило, выполняется только для дорогостоящих запчастей (дисплейные модули) и предполагает замену поврежденных частей детали. Например, замена поврежденного стекла и рамки модуля при сохранении оригинальной матрицы и сенсорной сетки.

Сомневаться в качестве запчастей, произведенных по стандартам Apple, не приходится, но и цена у запчастей соответственная.

Для клиентов: если на странице товара запчасть отмечена как ORIGINAL или не отмечена никак - эта запчасть является оригинальной.

OEM - original equipment manufacturer

Запчасти качества OEM означают, что они были произведены фабрикой без сертификата производителя, но на таком же или аналогичном оборудовании, как и на фабриках Original, с использованием технологии производства, соответствующей оригинальному (на примере Apple: выполняются пункты 1 и 5 из списка выше). Для остальных брендов ввиду наличия большого количества заводов-обладателей сертификатов OEM-производители практически не представлены на рынке.

Другими словами, OEM - это "хорошее качество за приемлемую цену".

Для клиентов: все товары OEM помечены соответственно в описании и характеристиках на странице товара

Качество AAA

AAA - производитель производит запчасти без нарушения технологии производства, но не все оборудование и/или материалы соответствуют стандартам Apple. На практике это может означать, что часть производственного цикла не автоматизирована, используется материалы из более дешевого материала (например, более тонкие защитные стекла на дисплейном модуле) или более низкие заводские показатели (например, цветопередача или работа специальных функций как 3D Touch). Такой товар не будет иметь физических огрехов, но будет заметно уступать по характеристикам ОЕМ и оригинальным деталям.

Для клиентов: все товары AAA помечены соответственно в описании и характеристиках на странице товара.

Качество AA и A

Товар такого класса качества произведены на ненадлежащем оборудовании и без соблюдения технологии. Качество таких запчастей явно отличимо от ААА, OEM или оригинала по внешнему виду.

Для клиентов: мы не продаем АА и А запчасти.

Что AdvParts делает, чтобы Вы получали качественный товар?

Мы выработали для себя ряд правил, которые помогают нам вести честную и разумную товарную политику с клиентами и поставщиками:

  1. Мы честно сообщаем клиенту класс качества запчастей для Apple. Ориентируйтесь на свойство "Качество" на странице товара. Вы должны понимать, за какой товар вы платите.
  2. Мы тестируем товар  перед продажей всегда.
  3. Мы всегда заказываем "тестовую" партию у поставщика, чтобы убедиться в качестве товара лично.
  4. Контракт с поставщиком предполагает, что мы получим полное возмещение за бракованный товар в партии, что делает поставщика более ответственным.
  5. У нас всегда есть запасной поставщик, и мы всегда в поиске новых. Это позволяет нам находить товары лучшего качества.

Что же, если я все равно столкнусь с браком?

Такое иногда случается, то в этом случае не беспокойтесь - в рамках гарантийного срока вы можете обменять запчасть на новую или вернуть денежные средства. Это закон, и мы его уважаем и соблюдаем.

Так какую запчасть выбрать?

Здесь решать Вам. Мы постарались подробно и честно описать все, что знаем о классах качества запчастей. Теперь выбор за вами. В любом случае будьте уверены, что вы получите проверенный товар, за который мы ручаемся.

15.12.2015